Должен ли я оформлять при этом налоговую декларацию и, если "да", то указывать эту выплату как доход при её оформлении?

• г. Москва

Я получил страховое возмещение по КАСКО за автомобиль пострадавший в ДТП и приобрёл в том же году новый автомобиль, цена которого выше, чем цена пострадавшего автомобиля и страховое возмещение. Предусмотрены ли Налоговым кодексом варианты налогооблажения доходов в виде выплаты по КАСКО и может ли она в данном случае рассматриваться налоговыми органами как доход для удержания с меня НДФЛ? Должен ли я оформлять при этом налоговую декларацию и, если "да", то указывать эту выплату как доход при её оформлении?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ взимается только с разницы между страховым возмещением (с одной стороны) и стоимостью застрахованного автомобиля с прибавленной к ней страховой премией (с другой стороны). То есть нашему доблестному государству Вы будете должны только в том случае, если в результате угона/повреждения застрахованного автомобиля Вы не только сохранили свое имущественное положение, но еще и обогатились.