Уфа, 19.10.2014, 11:42

Пропущенные платежи по кредиту - возможность подачи на службу взыскания в суд

Вопрос №5154062 из г. Уфа
опубликован 19.10.2014, 11:42
У меня к вам такой вопрос. Я брала кредит на 4 года. 4 месяца проплатила, но 4 месяца уже не плачу, так как потеряла работу. Кредит банк выдал под 39.9% . плачу я в месяц по 5000 тысяч. Я платить не отказываюсь. Я буду платить но пока нет возможности. Служба взыскания звонят угрожают. Могу ли я подать на них в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите обращения банка в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

19.10.2014, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А я могу первая подать на них в суд? просто они очень сильно давят на психику и я не могу ни на чем сосредоточится. Они еще угрожают тем что арестуют все имущество. Но у меня ничего нет. я живу с папой и единственное что я прописана в доме. Могут ли они на что либо в доме наложить арест? Еще угрожают что я могу получить 2 года колонии поселения.. грозятся испортить мне всю жизнь. Есть запись разговора с ними.

19.10.2014, 11:53

Никакой колонии поселения не будет. Первая вы подать не можете.

19.10.2014, 11:55

могут ли наложить арест на имущество если я прописана в дом.но у меня лично ничего нет?

19.10.2014, 12:02

Если имущество не Ваше, то не могут.

19.10.2014, 12:02

нужно ли мне подавать встречное заявление в суд на банк? после того как они подадут в суд на меня.

19.10.2014, 12:08

Не нужно. Нужно прийти в суд и заявить о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ)

19.10.2014, 12:09