Долг по кредитной карте был продан коллекторам - что делать в такой ситуации?
C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.
Требуйте справку об отсутствии задолженности. Ничего не должны.