Саратов, 19.10.2014, 13:39

Права жены при подаче на развод - вопрос касается квартиры, где собственником и прописан отец, а также наличие несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №5154748 из г. Саратов
опубликован 19.10.2014, 13:39
Жена подает на развод, вопрос: какие она может иметь права на квартиру, если собственник-отец и прописан в квартире отец, я (муж), ребенок несовершеннолетний (2 года).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор Сергеевич. Если собственником квартиры является Ваш отец ( любое третье лицо ), то прав на квартиру у вашей супруги никаких нет.

19.10.2014, 13:42

Никаких не может она иметь прав.

19.10.2014, 13:42

На квартиру никаких.

19.10.2014, 13:42

Спасибо за ответ, но она наверное будет иметь право на прописку как мать ребенка и проживание в квартире , если при этом она не получит разрешение собственника квартиры ?

19.10.2014, 13:48
Это лучший ответ

Не имеет она никаких прав и в том числе на регистрацию.

19.10.2014, 13:50

Мать может проживать по месту регистрации ребенка (если ребенок зарегистрирован с отцом) - ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ зарегистрированных в квартире (если жилье муниципальное или в долевой собственности) либо с согласия собственника (если собственник один).

Более того. Если жилье находится уже в собственности (не муниципалка и ребенок там не имеет доли) - например, собственник - муж или свекровь - а у ребенка просто регистрация - то отец вправе обратиться с иском о выселении и снятии с регистрационного учета ребенка (если суд при расторжении брака определил местожительство ребенка с матерью). Такие иски удовлетворяются сплошь и рядом (ст 31 ч 4 ЖК РФ)

А то, что мать вправе проживать там, где зарегистрирован ребенок - вредное и законодательно необоснованное заблуждение!

19.10.2014, 14:06