Фактически это не возможно, так как у нее другая семья и брать ребенка на воспитание она не собирается, и я не хочу отдавать.

• г. Нижний Новгород

Я офицер, служу по контракту. Разведен с женой, ребенок проживает со мной, фактически его воспитываю я.

С мамой ребенка у нас нотариально оформленное соглашение, в котором записано, что она может брать его к себе только на выходные.

Подал рапорт на увольнение "по семейным обстоятельствам", но командование части ссылается на нижеследующий пункт:

военнослужащий по контракту имеет право на увольнение в связи с необходимостью постоянного ухода за лицами, не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан - раз мать ребенка жива и не лишена родительских прав, то она и должна заниматься воспитанием ребенка, а я обязан служить.

Фактически это не возможно, так как у нее другая семья и брать ребенка на воспитание она не собирается, и я не хочу отдавать.

Поэтому считаю, что могу уволиться по нижеследующему пункту:

военнослужащий по контракту имеет право на увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери; вопрос: Подскажите пожалуйста как добиться увольнения и какие документы необходимо предоставить командованию части.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей напишите рапорт, по хорошему вас не уволят, только через суд. В военном суде сидят военные юристы. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.