Улан-Удэ, 21.10.2014, 04:12

Как обезопасить себя от навязывания дополнительных услуг при продлении полиса ОСАГО?

Вопрос №5155401 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.10.2014, 04:12
В очередной раз пришло время задуматься о продлении полиса ОСАГО. Исходя из сложившейся повсеместно ситуации с навязыванием доп услуг страховщиками, в частности Росгосстрахом, могу предположить, что не получится заполучить полис ОСАГО без Полиса страхования жизни. В прошлогодней моей беседе с страховщиком в лице начальника филиала страховой компании мне помог автомобильный видеорегистратор и некоторые ссылки закона о правах потребителей. Но прошло время и поведение страховщиков при общении с страхователями при навязывании доп услуг становится всё изощрённей, теперь они при виде таких как я заявляют об якобы отсутствии бланков полисов, и ничего не попишешь. Вот я и подумал, что на их ухищрения мне тоже надо отвечать хитростью, план таков: прихожу в СК (естественно с устройством видеофиксации) и требую продления полиса ОСАГО без каких-либо дополнений, предварительно заполнив стандартный бланк заявления в двух экземплярах, получив отказ могу ли я вызвать наряд полиции на место, и чем мотивировать вызов, ведь это попытка обмана с финансовой составляющей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

При обращении в страховую компанию потребуйте предоставление Вам письменного уведомления об отсутствии полисов ОСАГО, на основании чего, со слов представителей СК невозможно страхование.

В последующем, по истечении недели, вновь обратитесь в СК, и вновь (в случае необоснованного отказа) требуйте письменное уведомление об отсутствии полисов.

Долее подавайте заявление в в прокуратуру. Будет проведена проверка, имелась ли возможность в заключении (продлении) договора страхования и были ли заключены в течении указанной недели договору страхования.

Если же возможность в заключении договора имелась, СК будет привлечена к административной ответственности.

21.10.2014, 04:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возможно это выход, в некоторых ситуациях помогает. Но есть нюанс - полицию (как и ранее милицию) еще надо вызвонить, а потом дождаться. Затем к участковому для дачи объяснений подойти. Как только скажут о "довесах", сразу включайте камеру на сотовом и объявляйте о записи. На камеру сообщаете обстоятельства, мол, пришли продлить договор, а они навязывают доп услуги. Требуйте ФИО сотрудника и приказ по компании о навязывании доп услуг. это будет доказательством в суде. Иск только сразу подайте, не тяните время

21.10.2014, 18:32

А как быть, когда они говорят, что никаких письменных уведомлений не дают?

21.10.2014, 14:55

Дмитрий они вам ничего и не дадут, самый лучший вариант (не тратит свое время и нервы ) обратитесь в другую СК.

21.10.2014, 14:58

Так на полисе есть свободные графы специально для пролонгации, пусть там и ставят отметку, не запрещено

21.10.2014, 18:33

На данный момент при страховании (что касается ОСАГО) в какую бы компанию не обратился- ответы и поведение как "под копирку", тем более их в нашем населённом пункте осталось всего две. Страховщики наглеют день-ото-дня, и всё от того, что нет действенного алгоритма действий граждан при попытке нарушения их прав.

21.10.2014, 18:26