Как обезопасить себя от навязывания дополнительных услуг при продлении полиса ОСАГО?
Здравствуйте, Дмитрий!
При обращении в страховую компанию потребуйте предоставление Вам письменного уведомления об отсутствии полисов ОСАГО, на основании чего, со слов представителей СК невозможно страхование.
В последующем, по истечении недели, вновь обратитесь в СК, и вновь (в случае необоснованного отказа) требуйте письменное уведомление об отсутствии полисов.
Долее подавайте заявление в в прокуратуру. Будет проведена проверка, имелась ли возможность в заключении (продлении) договора страхования и были ли заключены в течении указанной недели договору страхования.
Если же возможность в заключении договора имелась, СК будет привлечена к административной ответственности.
Возможно это выход, в некоторых ситуациях помогает. Но есть нюанс - полицию (как и ранее милицию) еще надо вызвонить, а потом дождаться. Затем к участковому для дачи объяснений подойти. Как только скажут о "довесах", сразу включайте камеру на сотовом и объявляйте о записи. На камеру сообщаете обстоятельства, мол, пришли продлить договор, а они навязывают доп услуги. Требуйте ФИО сотрудника и приказ по компании о навязывании доп услуг. это будет доказательством в суде. Иск только сразу подайте, не тяните время
А как быть, когда они говорят, что никаких письменных уведомлений не дают?
Дмитрий они вам ничего и не дадут, самый лучший вариант (не тратит свое время и нервы ) обратитесь в другую СК.
Так на полисе есть свободные графы специально для пролонгации, пусть там и ставят отметку, не запрещено
На данный момент при страховании (что касается ОСАГО) в какую бы компанию не обратился- ответы и поведение как "под копирку", тем более их в нашем населённом пункте осталось всего две. Страховщики наглеют день-ото-дня, и всё от того, что нет действенного алгоритма действий граждан при попытке нарушения их прав.