Рубцовск, 19.10.2014, 16:09

Проверка риэлтора - действителен ли агентский договор и как поступить, если он не имеет права на предоставление услуг

Вопрос №5155732 из г. Рубцовск
опубликован 19.10.2014, 16:09
Был подписан агентский договор с риэлтором (что он найдет мне покупателя на мою квартиру). После этого я решила проверить его. В договоре он указан как Индивидуальный Предприниматель (ИП). На сайте федеральной налоговой службы доступна проверка по ИНН (http://egrul.nalog.ru/). В результате появился ответ с таблицей (в таблице была одна строка), в которой было указано ФИО, ОГРНИП, ИНН, ДАТА присвоения ОГРНИП (2010 год) , и в графе Дата внесения записи о прекращении деятельности был указан 2011 год. В pdf - документе скачанном со странички с ответом (документ озаглавлен: ЕГРИП, сведения об индивидуальном предпринимателе) была таблица со сведениями об ИП, в графе Сведения о прекращении деятельности в качестве ИП был указан способ прекращения - на основании собственного решения и дата (2011 год). Записей о возобновлении деятельности ИП после этого не было. Вопросы: 1. Может ли этот риэлтор по закону оказывать мне риэлторские услуги? 2. Является ли договор, подписанный с ним действительным? 3. Что мне делать, если риелтор не в праве осуществлять свою деятельность, стоит ли в этом случае расторгнуть с ним договор и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть доказательством будет выписка из ЕГРИП, полученная в налоговой, где будет указано, что он возобновил риэлторскую деятельность после 2011 года?

19.10.2014, 16:41

Да, именно так.

19.10.2014, 16:42

Получается он Вам оказывает услугу просто как физическое лицо.

19.10.2014, 16:14

Но если он в данный момент физическое лицо, зачем тогда он указан в договоре как ИП и договор скреплен его печатью ИП? Является ли это нарушением и нужно ли расторгнуть договор и как это сделать?

19.10.2014, 16:24

Потребуйте от него опровержения этой информации либо расторжения договора и возврата уплаченных ему средств.

19.10.2014, 16:26

То есть опровержение будет заключаться в том, что с ним нужно подписать новый агентский договор, где он будет указан как физическое лицо, а не как ИП, и где не будет его печати ИП и договор будет скреплен только нашими подписями? Нужно ли в таком случае заверение нового агентского договора нотариусом?

19.10.2014, 16:34

Опровержение может заключаться в том, что он все-таки ИП и Вы ошибаетесь заявляя, что он не ИП. Пусть тогда представит доказательства того, что он ИП.

19.10.2014, 16:37

То есть доказательством будет выписка из ЕГРИП, полученная в налоговой, где будет указано, что он возобновил риэлторскую деятельность после 2011 года?

19.10.2014, 16:41

Да, именно так.

19.10.2014, 16:42
22.10.2014, 09:42