Отказали в работе после родов - имеют ли компания право сократить должность и не предложить альтернативу?

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку исполнилось два года и я решила выйти на работу. Отдел кадров и начальник говорят, что должность мою сократили, денег в компании нет и альтернативу предложить мне не могут. В компании идет сокращение сотрудников. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Имеют ли право мне отказать в работе, ссылаясь на отсутствие денег и сокращение персонала 2. Должны ли были меня предупредить о сокращении моей должности. 3. Имеют ли право вообще сократить мою должность. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Ваши права грубо нарушены, нарушены нормы трудового законодательства, обращайтесь в суд о восстановлении на работу и возмещении вым морального вреда и вынужденных прогулов. Желаю удачи.