Муж в этой квартире не проживает, все платежи по кватрире произвожу я. Как можно выйти иэ этой ситуации?
У нас была семья из четырех человек, я, муж и два наших сына, мы приватизировали трехкомнатную квартиру, в приватизации учавствовали все члены семьи, таким образом у квартиры на данный момент четыре собственника, мы с мужем разошлись, теперь он хочет продать свою долю, т.е. 1/4 квартиры, написал мне уведомление о том, что он собирается её продавать и предлагает мне её купить, и если в течении 30 дней с момента получения уведомления я не выкуплю его долю он её продаст постороннему человеку, у него уже есть покупатель.
Я считаю что по закону он должен предупредить об этом письменно всех участников долевой собственности, а значит и детей тоже...
Муж в этой квартире не проживает, все платежи по кватрире произвожу я.
Как можно выйти иэ этой ситуации? Может быть есть в законодательстве какие-то ограничения запрещающие продавать данную долю или разрешалось бы продавать её только сособственникам? Детям - одному 18, друму 19 лет.
И ещё вопрос, если в квартире прописано только 2 человека, я и бывший муж, но плачу за квартиру я, а он отказывается платить и говорит, что взыскать я с него смогу только 1/4, потому-что он должен оплачивать только свою долю, могу ли я взыскать с него половину оплаченной мною суммы за коммунальные услуги, свет и.т.д.
Спасибо!
Лучший ответ
Да Вы можете взыскать половину сумм за коммунальные услуги, кроме платы за отопление, поскольку она исчисляется от площади квартиры. Конечно же муж должен уведомить всех сособственников квартиры, указав при этом и цену продажи.