Люберцы, 19.10.2014, 18:03

История приватизации комнаты в общежитии - отсутствие горячей воды, оплата коммунальных услуг и перспективы восстановления

Вопрос №5156553 из г. Люберцы
опубликован 19.10.2014, 18:03
Приватизировала комнату 17 кв. м в общежитии коридорного типа, где нет горячей воды, тк 15 лет пользовалась ею,потому что там проживали мои родители. Оплачивала коммунальныеуслуги за себя больше года. Заключить договор соцнайма администрация разрешила только после моего заявления о снятии меня с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как восстановиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам конечно надо было тогда обратиться к юристу перед тем как вы писали заявление. Получение соцнайма можно было провести через суд. Во всех случаях обратиться в суд вы можете с течение 3 месяцев со дня получения распоряжении о снятии. И доказывать, что вас заставили это написать. Если прошло больше времени, то у вас пропущен срок исковой давности.

18.04.2015, 22:41

восстановиться в очереди нельзя. вы можете снова обратиться в администрацию и написать заявление о постановке на очередь как нуждающаяся в жилом помещении. и исходя из состава вашей семьи, общей площади жилого помещения и материального положения админ.примет решение.

19.10.2014, 18:12

Я вставала на улучшение жилищных условий в 1998 году как учитель,теперь инвалид3группы.Где-то читала,что тот кто встал на очередь до 2005года остается стоять до получения 1 комнатной квартиры не зависимо от действий со своей недвижимостью,т.е.даже если бы я приватизировала и продала эту комнату17кв.м,то продолжала бы стоять в очереди и при выделении мне жилплощади просто эту площадь вычли,т.е предоставили не 36кв.м,а 36-17=19кв.м.Или я не права?А какова норма предоставления жилья в Московской области в моем случае?Какие законы здесь действуют?Спасибо за понимание.

18.04.2015, 22:34

Нет, это не так. Просто те кто стоят на очереди до 2005 г. , их сложно снять с очереди. Но если они сами пишут заявление о снятии, то по личному заявлению конечно снимают.

18.04.2015, 22:45

Сняли сочереди на основании пп2 п.1 ст.56ЖК,т.е.утратой основания,дающего права на получения жилого помещения по договору социального найма.Это оспорить можно?Комната в бывшем общежитии коридорного типа,горячей воды нет.Я вставала на очередь как учитель,теперь инвалид.Есть какие-то законы,которые могут мне помочь восстановиться в очереди? Огромное спасибо за помощь!

18.04.2015, 23:05

И почему сложно снять с очереди тех,кто стоял до 2005года?

18.04.2015, 23:27

Потому что в марте 2005 года вступил в силу новый ЖК РФ, и у многих отпали основания постановки на очередь. Но закон защитил тех, кто вставал на очередь при старом ЖК РСФСР. Как пример: сейчас нельзя встать на учет разнополым родственникам, проживающим в одной комнате и не являющихся супругами. А до 2005 года было можно.

18.04.2015, 23:58