Как защититься от международного шантажа с угрозой распространения личных фото и видео?

Вопрос №5156660 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 18:46

По наивности попала в аналогичную ситуацию. Меня шантажируют что мои фото и видео попадут ко всем моим друзьям и куда только можно, вплоть до работы... Но проблема в том, что шантажист из другой страны. Как быть? Вопрос очень срочный!

Лучший ответ
Рекомендуется

Охрана изображения гражданина. Статья 151.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

закон о видеосъемке и фотографировании определяет, что использование некоторых фотографий, а также видеоматериалов возможно только с разрешения человека, который на них запечатленmosvideo.pro›.

Обратитесь в суд

19.10.2014, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Пишите в полицию заявление (ст. 163 УК РФ, ст. 144 УПК РФ)

19.10.2014, 18:48
Это лучший ответ

Преступление совершено на территории РФ. Не важно. что иностранец.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

19.10.2014, 18:49

ПОСКОЛЬКУ ШАНТАЖИСТ ИЗ ДРУГОЙ СТРАНЫ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ШАНТАЖИРУЕТ ОН ВАС ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (ПУТЕМ ПЕРЕПИСКИ ЧЕРЕЗ ЭЕКТРОННУЮ ПОЧТУ, СКАЙП, АЙСКЬЮ ...).

ДЛЯ ПОДАЧИ БУДУЩЕГО ГРАЖДАНСКОГО ИСКА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО И ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ ШАНТАЖА ВАМ НУЖНО ЗАФИКСИРОВАТЬ ФАКТ ШАНТАЖА, ДЛЯ ЭТОГО НА ОСНОВАНИИ ГЛАВЫ 10 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НОТАРИАТЕ ИДИТЕ К НОТАРИУСУ И ПУСТЬ ОН ФИКСИРУЕТ ФАКТ ШАНТАЖА (ПЕРЕПИСКА ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ, СКАЙП, АЙСИКЬЮ ...).

БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПОЛИЦИЯ И СУД НИЧЕГО НЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ.

И ПОЛИЦИЯ И СУД СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ БУДУТ ПРОЯВЛЯТЬ БОЛЬШУЮ АКТИВНОСТЬ В СБОРЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. ВАМ САМОЙ НУЖНО СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАКТА ШАНТАЖА.

СЕЙЧАС МОЖНО СОГЛАШАТЬСЯ Ч ТРЕБОВАНИЯМИ ШАНТАЖИСТА, ПОКА ВЫ НЕ СОБЕРЕТЕ ДОСТАТОЧНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИВ НЕГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ШАНТАЖА.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 23.06.2014)

Глава XX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91

"Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации"

VI. Обеспечение доказательств

45. Обеспечение доказательств, осуществляемое нотариусом в соответствии со статьями 102, 103, 108 Основ, производится на основании письменного заявления лица, обратившегося за совершением данного нотариального действия.

О допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств нотариусом составляется протокол, в котором указываются:

1) дата и место допроса;

2) фамилия, инициалы нотариуса, производившего допрос, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) сведения о свидетеле в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

4) сведения о лицах, участвующих в допросе, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

5) предупреждение об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний;

6) содержание показаний свидетеля (заданные ему вопросы и ответы на них).

Протокол подписывается свидетелем, участвующими в допросе лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.

При производстве осмотра письменных и вещественных доказательств составляется протокол, в котором указываются:

1) дата и место производства осмотра;

2) фамилия, инициалы нотариуса, производящего осмотр, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) сведения о заинтересованных лицах, участвующих в осмотре, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

4) обстоятельства, обнаруженные при осмотре.

Протокол подписывается участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.

О назначении экспертизы нотариус выносит постановление, в котором указываются:

1) дата вынесения постановления;

2) фамилия, инициалы нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) сведения о лице, по просьбе которого назначается экспертиза, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

4) вопросы, по которым требуется заключение эксперта;

5) наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы. Если производство экспертизы поручается конкретному лицу, то указываются его фамилия, имя, отчество, место жительства, место работы и должность. Постановление подписывается нотариусом и скрепляется его печатью.

По окончании производства по обеспечению доказательств заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств. По экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств, остается в делах нотариуса.

19.10.2014, 18:51

Пока это через нашу полицию дойдет до интерпола, мои фото будут пестрить по интернету, у друзей и т д....

19.10.2014, 18:48

Охрана изображения гражданина. Статья 151.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

закон о видеосъемке и фотографировании определяет, что использование некоторых фотографий, а также видеоматериалов возможно только с разрешения человека, который на них запечатлен mosvideo.pro›.

Обратитесь в суд, защитой своих прав, согласно ст. 12

19.10.2014, 19:01

От меня требуют не денег, а интима по скайпу.... С деньгами может было бы проще...

19.10.2014, 18:50

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - СТ. 133 УК РФ. ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ, ТРЕБУЙТЕ ВЫДАЧИ ВАМ ТАЛОНА-УВЕДОМЛЕНИЯ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - ПЕРЕПИСКИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ С СОДЕРЖАНИЕ УГРОЗ. - В ПОСЛЕДУЮЩЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ДЕЛЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И КАК ПОВОД ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ДЛЯ ЭТОГО НОТАРИУС ВПРАВЕ СОСТАВИТЬ ПРОТОКОЛ ОСМОТРА, В КОТОРОМ ОТРАЗИТЬ СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕПИСКИ И ПРИЛОЖИТЬ К НЕМУ СКРИНШОТ САЙТА С ТЕКСТОМ ПЕРЕПИСКИ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ЗАПРЕЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ. К ИСКУ ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА В ВИДЕ ЗАПРЕТА ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРАМ (ВАМ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ ИХ ПЕРЕЧЕНЬ И АДРЕС, Т.К. ИНАЧЕ ЭТО БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬ САМИ ПРИСТАВЫ, ЧТО ПОТРЕБУЕТ ВРЕМЕНИ) РАЗМЕЩАТЬ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ ПОСТУПИТ С АЙ ПИ АДРЕСА ЭТОГО ЛИЦА ИЛИ УКАЗАТЬ ПЕРЕЧЕНЬ САЙТОВ, НА КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗМЕЩЕНА ИНФОРМАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА ПОДЛЕЖИТ НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ – СТ. 140 ГПК РФ. ПРИ ПОДАЧЕ ИСКЕ АДРЕС ЭТОГО ЛИЦА НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ В РФ, Т.К. ИНАЧЕ СУД ИСК НЕ ПРИМЕТ, ПРЕДЛОЖИВ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера

путем шантажа,

угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

19.10.2014, 19:13
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Я думаю, Вы понимаете, что соглашаться на требования вымогателя недопустимо. В противном случае Ваша сессия по скайпу будет записана и впоследствии посыпятся уже денежные требования.

Теоретически Вы вправе направить заявление о преступлении в правоохранительные органы того государства, где находится преступник. При составлении заявления следует руководствоваться иностранным законодательством.

Чтобы ускорить процесс, Вы можете направить заявление телеграммой, курьерской службой и т.д. Заявление составляйте на иностранном языке, доказательства также следует заблаговременно перевести на иностранный язык и перевод заверить.

Однако эффективность этого шага зависит, прежде всего, от эффективности работы правоохранительных органов в стране нахождения преступника.

19.10.2014, 19:24