Помощь с судебным делом по поводу остановки и нарушения ПДД в Крыму
Здравствуйте Андрей Васильевич., если вам в протоколе указали ст. 12.15 ч.1, то санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Если вы действующий военнослужащий, то вам необходимо об этом заявить в суде, т.к. судьи общей юрисдикции не имеют права рассматривать дела совершенные военнослужащими. Для того чтобы дело передали в суд по подведомственности вам необходимо судье в день рассмотрения подать соответствующее ходатайство. Это для вас будет лучшим вариантом и возможностью прекращения дела, если сотрудниками ГИБДД не будет представлена видео запись правонарушения. Хотя в законе прописано, что инспектор может фиксировать правонарушение визуально. Что касается повторного вызова в суд, то некоторые судьи особо себя вызовами не утруждают, а поэтому могут рассмотреть дело без вашего участия, но тогда в данном случае у вас появиться шанс оспорить данное постановление в районном суде, где и заявить ходатайство о неправомерности рассмотрения дела судьей в ваше отсутствие, к тому же рассмотрение не относящееся к ее компетенции. Решать конечно же вам
Спасибо большое за совет! Но прошу уточнить. В письме указано, что по статье 12.15 ч.4, а не ч.1! А там лишение прав до 6 месяцев!
Спасибо большое за помощь! А военным какой суд рассматривает? Гарнизонный?
Здравствуйте Андрей Васильевич. По ст. 12.15.4 предусмотрено не только лишение прав на срок 4-6 месяцев, но возможность ограничиться штрафом в 5000 рублей, т.к. правонарушение совершено впервые. Дело должны направить в гарнизонный суд.