Феодосия, 19.10.2014, 19:43

Помощь с судебным делом по поводу остановки и нарушения ПДД в Крыму

Вопрос №5157181 из г. Феодосия
опубликован 19.10.2014, 19:43
Помогите пожалуйста советом или еще чем нибудь! Очень нужна Ваша помощь! Суть проблемы: Суть проблемы! Живу в Крыму!3 октября ехал с семьей на машине. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Возле обочины стоял автобус ЛАЗ (с включенным аварийным сигналом). Я начал ого объезд и в это время он начал тоже движение, так как я уже начал его обгон, я его и закончил. Когда оглянулся в зеркало заднего вида то увидел автомобиль ДПС. Как мне показалось они тоже или хотели совершить обгон, или автобус был подсадной уткой. Меня они сразу не остановили. Я проехал еще около 1000 метров, и уже находился на другой улице, когда услышал в мегафон указание остановится, что я и сделал. Вышел капитан представился. Я тоже вышел из машины. Он попросил предъявить документы и пригласил в патрульную машину. В машине еще был сержант-водитель. Капитан предъявил мне причину остановки, сказав что я нарушил правила ПДД и пересек сплошную линию. Я им попытался объяснить что объезжал препятствие. В итоге они составили протокол и капитан предложил мне с ним ознакомиться и расписаться за знание ст.51 Конституции. Я взял протокол в руки и стал его читать. К моему удивлению оказалось что в машине находились инспекторы ДПС г.Волгодонска Ростовской области. Я попросил у них ручку и записал их данные. На мой вопрос что они делают в патрульной машине с крымскими номерами, они мне пояснили, что они находятся в командировке. Я попросил их предъявить его или маршрутный лист, они ответили, что у них таких документов с собой нет и они якобы находятся в отделе ГАИ. Я начал читать дальше, что же я нарушил. Там было указано, что я нарушил статью 12.15 ч 1, что подтверждается данными видеофиксации. В машине кроме портативного видео регистратора ни чего не было. Я попросил их сказать мне марку и серийный номер видео регистратора. На что они мне ответили отказом, а сержант вообще заявил, что он мог нарушение на видео снять. После этого они спросили буду ли я подписывать такой протокол, я им объяснил что пока они мне не укажут каким видеофиксатором было зафиксировано нарушение ничего подписывать не буду. После этих слов капитан попросил отдать ему протокол обратно, что я и сделал. После этого он мне вернул мои документы, и сказал что я свободен. На мой вопрос, какие будут последствия он ответил, что типа встретимся в суде. Так как я ничего не подписывал я подумал, что на этом все и закончилось. А через неделю пришла повестка в суд по месту регистрации машины, так как я им указал этот адрес, а не адрес фактического проживания. Так как военнослужащий и зарегистрирован по военному городку. Да и не хотел говорить, что я военный. В письме была судебная повестка с номером административного дела и ФИО судьи, а также адресу суда куда я должен прибыть. Адрес города Крыма где они меня и остановили, где я и фактически проживаю. Письмо из ящика забрала мать. Оно простое без уведомления и не заказное. Т.е. можно сказать что ничего и не приходило. Так как не являюсь злостным нарушителем и моей практике это первый случай, очень Нужна Ваша помощь как правильно поступить? Срок прибытия в суд 23 октября. Есть несколько вариантов, которые советуют мои боевые друзья: 1)Сделать вид что ничего не приходило. И дальше ждать вторичной повестке в суд с уведомлением и таким образом потянуть 6 месяцев может сами отстанут. Но тогда наверное есть вероятность, что суд рассмотрит дело без моего участия, признает меня виновным и выдаст штраф 5 тыс. рублей или вообще лишит прав на 4-6 месяцев ( ( ( 2)Второе прийти в суд и попытаться все объяснить:-что во первых они меня остановили не на месте нарушения правил ПДД - не представили видео с нарушением, - не дали номера не регистратора ни его модель, - не выдали копию протокола нарушения, ведь я не оказывался его подписывать, а лишь требовал указать и записать законные требования. Буду очень благодарен оказанной помощи!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей Васильевич., если вам в протоколе указали ст. 12.15 ч.1, то санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Если вы действующий военнослужащий, то вам необходимо об этом заявить в суде, т.к. судьи общей юрисдикции не имеют права рассматривать дела совершенные военнослужащими. Для того чтобы дело передали в суд по подведомственности вам необходимо судье в день рассмотрения подать соответствующее ходатайство. Это для вас будет лучшим вариантом и возможностью прекращения дела, если сотрудниками ГИБДД не будет представлена видео запись правонарушения. Хотя в законе прописано, что инспектор может фиксировать правонарушение визуально. Что касается повторного вызова в суд, то некоторые судьи особо себя вызовами не утруждают, а поэтому могут рассмотреть дело без вашего участия, но тогда в данном случае у вас появиться шанс оспорить данное постановление в районном суде, где и заявить ходатайство о неправомерности рассмотрения дела судьей в ваше отсутствие, к тому же рассмотрение не относящееся к ее компетенции. Решать конечно же вам

19.10.2014, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое за совет! Но прошу уточнить. В письме указано, что по статье 12.15 ч.4, а не ч.1! А там лишение прав до 6 месяцев!

Спасибо большое за помощь! А военным какой суд рассматривает? Гарнизонный?

19.10.2014, 21:00

Здравствуйте Андрей Васильевич. По ст. 12.15.4 предусмотрено не только лишение прав на срок 4-6 месяцев, но возможность ограничиться штрафом в 5000 рублей, т.к. правонарушение совершено впервые. Дело должны направить в гарнизонный суд.

20.10.2014, 09:44