Владимир, 19.10.2014, 19:47

Бессердечное изгнание - Куда отправиться бездомной дочери с двумя малышами? И какие права у нее есть?

Вопрос №5157185 из г. Собинка
опубликован 19.10.2014, 19:47
Мама вышла замуж. Родила от нового мужа сына. У мамы дочь от первого брака. У этой дочери двое малолетних детей: 4 года и 3-х месячный ребенок. Мама выгоняет дочь с детьми на улицу без средств существования. Квартира приватизирована на четверых: мама, муж, сын и дочь. Где и на что жить дочери? Что можно потребовать с матери и отчима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь может в судебном порядке вселиться в квартиру (ст. 247 ГК РФ)

19.10.2014, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дочь имеет полное право проживать в своей собственной квартире.

19.10.2014, 19:48

подавайте в суд иск об устранения препятствии в пользовании жилым помещением и вселении

19.10.2014, 19:48

Спасибо за ответы. А обязана ли мать содержать внуков, если дочь не работает по причине декретного отпуска?

19.10.2014, 20:18

Нет, у нее такой обязанности не существует.

19.10.2014, 20:20

Мать, в смысле бабушка? Нет, не обязана.

19.10.2014, 20:20