Обязательно-ли заемщику ипотеки быть собственником квартиры?

Лучший ответ

Вы как-то с терминами разберитесь. Что значит "заёмщик ипотеки"?

Ипотека - это ЗАЛОГ недвижимого имущества.

А для покупки объекта недвижимого имущества, при отсутствии достаточных средств, в банке берётся КРЕДИТ.

И до полного погашения кредита - объект будет находиться в ЗАЛОГЕ (то есть, в ИПОТЕКЕ) у банка.

Нет, не обязательно. Банк может разные схемы предложить.

В ипотеке муж заемщик, я созаемщик. Могу ли только я быть собственником квартиры после погашения ипотеки?

Да, можете быть.