Обязательно-ли заемщику ипотеки быть собственником квартиры?
Лучший ответ
Вы как-то с терминами разберитесь. Что значит "заёмщик ипотеки"?
Ипотека - это ЗАЛОГ недвижимого имущества.
А для покупки объекта недвижимого имущества, при отсутствии достаточных средств, в банке берётся КРЕДИТ.
И до полного погашения кредита - объект будет находиться в ЗАЛОГЕ (то есть, в ИПОТЕКЕ) у банка.
Нет, не обязательно. Банк может разные схемы предложить.
В ипотеке муж заемщик, я созаемщик. Могу ли только я быть собственником квартиры после погашения ипотеки?
Да, можете быть.