Перспективы назначения выплат в твердой денежной сумме для алиментов в случае высокого дохода - как представить свои аргументы в суде?
Заочно оценить перспективу данноо дела затруднительно. Суд, как Вы правильно указали, оценивает все заслуживающие внимание обстоятельства (ст. 83 СК РФ)
Здравствуйте,
ваш вопрос достаточно спорный. Чрезвычайно высокий доход является основанием для уменьшения размера алиментов. Но только если сумма алиментов превышает все разумные допустимые материальные потребности ребенка. В вашем случае я бы посоветовал воспользоваться п. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ, и перечислять 50 % на счет ребенка, с которого он сможет снять деньги только с совершеннолетием. За одно обеспечите ребенку обучение в ВУЗе.
Можно попробовать на основании ст. 83 СК РФ. Это вопрос доказывания и субъективного усмотрения судьи.
ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО НАЗНАЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ В ДОЛЯХ К ЗАРАБОТКУ СУЩЕСТВЕННО НАРУШИТ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ КАК РОДИТЕЛЯ РЕБЕНКА, ОДНАКО ПРИ ЭТОМ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО СУД ИСХОДИТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА И НЕОБХОДИМОСТИ СОХРАНЕНИЯ ЕМУ НЕОБХОДИМОГО УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ.
В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ТАКЖЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО, ЧТО ОБЯЗАННОСТЬ ПО СОДЕРЖАНИЮ РЕБЕНКА ЛЕЖИТ НА РОДИТЕЛЯХ В РАВНОЙ СТЕПЕНИ И ПОЭТОМУ И БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ДОЛЖНО РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ СООТВЕТСТВЕННО. И НАЗНАЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ В ДОЛЯХ К ЗАРАБОТКУ ПРИВЕДЕТ ФАКТИЧЕСКИ К ВЗЫСКАНИЮ АЛИМЕНТОВ НЕ ТОЛЬКО РЕБЕНКУ, НО И ЕГО МАТЕРИ, КОТОРАЯ НА ЭТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, НАРУШИВ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ..
Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Ваш доход не будет являться чрезмерно высоким, единственное что нужно на мой взгляд делать - это просить переводить 50% на счет ребенка в соответстви с ч. 2 ст. 60 СК РФ
очень сложно что-либо прояснить по Вашему вопросу. Законодательно этот вопрос никак не регулируется. Посчитать Ваш доход чрезвычайно высоким или нет - решает только судья, поэтому данная сторона полностью субъективна. В целом же нужно брать статистику и подсчитывать, сколько в среднем уходит денежных средств в месяц на среднестатистического ребенка. Но в связи с тем, что по семейному кодексу должно обеспечиваться максимально выгодное положение для ребенка, то даже это ничего в общем-то значить не будет.