Москва, 19.10.2014, 22:50

Как влияет на сумму алиментов наличие ребенка от первого брака и вовлеченность воспитания в разводных делах

Вопрос №5158423 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 22:50
16 % окончательная сумма алиментов, положеная при разводе, если у мужа есть ребенок от первого брака? Может ли на сумму алиментов второй жене повлиять тот факт, что дочь от первого брака активно помогает воспитывать дед, а от второго ребенка он отказывается? А со стороны второй жены никого нет. Как доказать, если необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты взысканы на первого ребенка, то на второго ребенка можете взыскать 1/6 дохода. Если трудоустроен официально должник, то, видимо, не будет у суда оснований для изменения размера алиментов

19.10.2014, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не может повлиять ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

19.10.2014, 22:53

По договоренности без исполнительного документа?

19.10.2014, 23:32

Если муж сейчас платит фиксированную сумму алиментов на первого ребенка (по договоренности), тогда какая часть будет выплачиваться второму ребенку?

19.10.2014, 23:17