Любань, 20.10.2014, 00:12

Как решить проблему с долгами - советы по обращению в суд и борьбе с коллекторами

Вопрос №5158758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 00:12
У моих родственников большая проблема-- взяли несколько кредитов, а отдавать не хватает средств. Их атакуют звонками с угрозами представляются как отдел досудебного урегулирования, судебный пристав такой-то.Грозят передачей дел коллекторам, личными встречами и т.п В семье два работающих пенсионераи дочь, имеют только однокомнатную квартиру. Я советую им не скрываться от звонков, а заявить банкам о невозможности погашения кредитов и передавать дело в суд --он ведь назначит адекватные суммы выплат? Подскажите выход из этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Пусть банки и коллекторы обращаются в суд, а в суде можно просить применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки и рассрочке платежа.

20.10.2014, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приставами представляются либо коллекторы либо сотрудники банка. Т.к. пристав начинает работать только после решения суда. Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Больше 50% от заработной платы не взыщут.

20.10.2014, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно написать в банк письменное заявление с просьбой предоставить вам отсрочку или рассрочку в связи с временными трудностями, укажите, что в дальнейшем вы будите платить исправно.

возможно банк пойдет на встречу.

оставьте себе 1 экземпляр заявления с отметкой о принятии.

На коллекторов внимание не обращайте. Работа у них такая - запугивать людей.

В случае угроз, пишите заявлению в полицию и постарайтесь делать аудиозаписи разговоров.

Домой не пускайте, сразу звоните в полицию.

И помните, что прав у них нет никаких, кроме подачи в суд иска.

Арест на имущество могут наложить только судебные приставы и только в целях исполнения решения суда.

Все переговоры и переписки ведите с банком.

Звонить в банк бесполезно, пишите письменное заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки и не забудьте поставить отметку о получении его банком на своем экземпляре. Это может пригодится на суде.

20.10.2014, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, а при принятии решения суд будет учитывать , то, что должникам надо на что-то жить? У них две пенсии, две зарплаты, дочь не работает, а сумма кредитов---2млн. Не получится ли так, что суд присудит им выплаты равные сумме их ежемесячного дохода?На что же тогда им жить? Не отберут ли у них квартиру, ведь другого жилья у них нет!

20.10.2014, 00:41

По закону ст. 99 ФЗ-229 "ОИП" с вас могут удерживать только до 50% от заработной платы или иного дохода.

20.10.2014, 00:45

Нет, единственное жилье не заберут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.10.2014, 00:45

Ещё вопрос, пожалуйста! у них есть ещё в собственности земельный участок с домом. его что, заберут за долги? Он принадлежит матери. на ней три кредита. если дачу заберут за долги, то вернут ли ей разницу между суммой долга по кредитам и суммой за которую дачу продадут ? и ещё--не грозит ли им уголовная ответственность за долги? Может. это зависит от суммы кредитов?

20.10.2014, 00:55