Нарушение исключительного права - возможность выигрыша суда в случае размещения незаконных фотографий в соцсетях
В одной из соцсетей известный магазин детской одежды разместил мои фотографии с описание, как мы собрались рожать второго ребенка. Разрешение на использование данной информации я не давала. Статья 1301 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность правообладателю требовать компенсации в случае нарушения его исключительного права. Реально ли выиграть такой суд? т.к. инфо размещена только в соцсетях, что надо предоставить в суд, распечатанные фотографии?
Реально, были такие дела даже лично у меня. В суд нужно представить:
1. Надлежащие доказательства размещения фотографий (в идеале нотариальный осмотр информации в сети интернет, с этим даже могу помочь)
2. Надлежащие доказательства создания произвдения именно вами. (здесь уж вам виднее что это может быть)
3. Объяснения по вопросу того, как злоумышленники получили ваши личные фотографии.
Ну и конечно же необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд