Челябинск, 20.10.2014, 08:15

Возможность обмена или возврата планшета в течение 14 дней - касается ли это технически сложных товаров ненадлежащего качества?

Вопрос №5159655 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2014, 08:15
Скажите, пожалуйста, является ли планшет технически сложным товаром ненадлежащего качества, не подлежащим обмену или возврату в течении 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите,пожалуйста,является ли планшет технически сложным товаром ненадлежащего качества,не подлежащим обмену или возврату в течении 14 дней?

ДА, ЭТО ТЕХНИЧЕСКИ сложный товар.

УДАЧИ ВАМ

20.10.2014, 08:16

Да он является технически сложным товаром.Пишите претензию

если не поменяют делайте экспертизу и в суд.

20.10.2014, 08:19

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

20.10.2014, 08:19

Акт проверки качества в сервисном центре составляли?

20.10.2014, 10:25

То есть я могу ссылаться на статью 18 закона о защите прав потребителя и мне должны либо заменить планшет либо вернуть денежные средства?

20.10.2014, 08:35

Нет продавец вправе назначить экспертизу.

20.10.2014, 08:36

Даже по истечении 4-х дней со дня покупки?Планшет был приобретён 16 октября 2014 года.

20.10.2014, 08:39

Да даже по истечении 4-х дней со дня покупки. Вдруг Вы с ним что то сделали.

20.10.2014, 08:41

Даже если так. Можно вернуть только если он неисправный.

20.10.2014, 08:41

Дело в том,что в магазин и в сервисный центр мы уже обращались.Проблема в том,что уровень заряда батареи всегда 100%.В сервисе молодой человек сбросил все установки и 1 день планшет показывал заряд как положено.А на следующий день всё повторилось.Так что они в курсе.По нашему мнению он всё-таки неисправный.

20.10.2014, 08:55

Нет,не составляли

20.10.2014, 11:28

планшет, технически сложный товар - это точно. Однако обмену подлежит смотря какие неисправности. обращайтесь поможем, надо готовить претензию надлежащую.

20.10.2014, 19:43

Здравствуйте.20 октября сдали мы таки планшет в сервисный центр.Стали отслеживать по номеру заказ-наряда статус.Вчера увидели,что он был попал в другой сервисный центр.Позвонила туда,спросила,по какой причине.Причину не озвучили,но зато сказали,что их СЦ занимается РЕМОНТАМИ. Имеем ли мы право отказаться от планшета после ремонта? Ведь на момент сдачи ему было то всего 4 дня.

28.10.2014, 09:07

Вправе отказаться, также на период ремонта по закону "О защите прав потребителей" Вы вправе в претензии заявить о предоставлении аналогичного товара в течение 3 кал дней. Если не предоставят товар то 1% в день неустойка от стоимости товара. Такими методами они Вам точно вернут деньги или поменяют товар. А так будете все время теперь его на ремонт сдавать.

29.10.2014, 19:26