Как получить российскую пенсию для граждан Молдовы, желающих переехать в Россию?
Меня интересует такой вопрос. Моя мама живет в Молдавии хочет переехать в Россию. Ей 56 лет. Может ли гражданин Молдовы прописаться у родственника в России и получать российскую пенсию. Она официально работала в России 12 лет до 1990 года. У нее есть Российский загран паспорт получала его в посольство России в Молдавии. Что нам нужно дальше делать? Какие документы нужно собрать для того чтоб получить пенсию в России? А без прописки пенсию возможно получить?
Уважаемая Олеся Васильевна, иностранные граждане и лица без гражданства , постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ, статья 3 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, поэтому вам нужно начинать с постоянной прописки.
А без постоянной прописки пенсию получить не возможно?
Возможно, только при наличии гражданства РФ.