Новочеркасск, 20.10.2014, 10:44

Права и обязанности поручителя по ипотеке при ДТП - ждем результаты экспертизы и требуем объяснений от банка и страховой компании

Вопрос №5160701 из г. Новочеркасск
опубликован 20.10.2014, 10:44
Мой муж на себя взял квартиру в ипотеку, а я была поручителем. В ДТП муж погибает. Так как у меня маленький ребенок и я работаю, то моя свекровь вызвалась мне помочь с документами по страховке. Она ездела в банк и в страховую компанию и везде писала заявления от своего имени, что она не будет платить по кредиту. Я вот не понимаю почему ей сказили писать, что она не будет платить, я ведь поручитель? Страховая компания сейчас ждёт результат экспертизы, по поводу был ли мой муж за рулём в алкогольном опьянении. В банке сказали, что нам можно в течениии 6 мес. не платить по кредиту, типа это и по закону прописанно (что можно 6 мес. не платить, пока идёт разбирательство страховой случай или нет) Но ни каких подтверждающих документов, что можно не платить, ей не дали. Мне не нравиться, что банк не дал ни каких подтверждающих документов, что можно не платить по кредиту. Может мне надо съездить в банк, вот только что и как потребовать я не знаю? И на счёт страховки, правдо что если я вступлю в наследство, то страховки уже не будет? И правдо, что надо подавать на страховую компанию в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСли жизнь застрахована- страховая заплатит вне зависимости от вступления ВАМИ В НАСЛЕДСТВО - ДА ВЫ ЕГО И ТАК ПРИНЯЛИ,

УДАЧИ ВАМ

20.10.2014, 10:50

Съездите в банк - получите официальные разъяснения.

Страховка будет, если откажут - подавайте в суд.

20.10.2014, 13:27

Дело в том, что страховая компания ждёт результата мед.экспертизы о том, был ли мой муж в алкогольном опьянении в момент ДТП или нет. А в морге сказали, что эта экспертиза будет через 2-3 месяца. Что мне сейчас делать? Платить или не платить? Я так понимаю надо заморозить кредит на момент смерти, но как это сделать и тем более я после смерти не знала что делать и сделала уже один платёж по кредиту

20.10.2014, 21:30

Если в условиях страховки есть "заморозка" - не платите.

Нет - платите.

21.10.2014, 19:04