Как выкупить долю сестры в приватизированной квартире с правом пожизненного проживания мамы? Какие шаги следует предпринять?

Вопрос №5160760 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2014, 10:51

Квартира приватизирована в долях 50%/50% между сестрой и мамой, прописано в ней 4 чел.-мама, сестра, я и моя несовершеннолетняя дочь жена со старшей совершеннолетней дочерью прописаны в другом месте и имеют там доли). Как мне выкупить долю сестры? Мама свою долю готова подарить мне, но с правом пожизненного проживания. Все участники согласны. С чего начать? Куда обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне выкупить долю сестры?

НАЧНИТЕ С ПОЛУЧЕНИЯ ЕЕ СОГЛАСИЯ,

БЕЗ НЕГО НЕ ВЫКУПИТЕ,

УДАЧИ ВАМ

20.10.2014, 10:57

Сестра может подарить либо продать Вам долю, составьте договор дарения (от матери) и договор купли-продажи (от сестры).

Обе сделки регистрируются в Росреестре.

20.10.2014, 10:56

может ли даритель со временем изменить договор-дарения? какие налоги необходимо будет заплатить после проведения сделки: 1. по договору купли-продажи ( доля сестры) и 2. по договору дарения (доля мамы).

В случае развода с женой, на что она сможет претендовать?

20.10.2014, 11:04

может ли даритель со временем изменить договор-дарения?

- не может

какие налоги необходимо будет заплатить после проведения сделки: 1. по договору купли-продажи ( доля сестры)

- если квартира в собственности более 3 лет, то налог с продажи не удерживается

2. по договору дарения (доля мамы).

- по договору дарения между родственниками налог не взымается

В случае развода с женой, на что она сможет претендовать?

- все что подарено супругу является его личной собственностью и не делится при разводе. Если долю выкупите, то будите делить в случае развода.

20.10.2014, 11:07

будет ли у меня право на налоговый вычет (от покупки доли сестры), есть ли ограничения от цены доли?

20.10.2014, 11:16

правильно ли я понимаю: -договор дарения нужно оформлять у нотариуса. - а договор купли-продажи тоже должен быть оформлен у нотариуса или можно в произвольной форме?

20.10.2014, 11:52

в простой письменной форме с последующей государственной регистрацией, но можно и через нотариуса, тогда нотариус сам обращается за регистрацие но естественно при оплате ВАМИ этих услуг.

20.10.2014, 11:55

Обратитесь к юристу или риэлтору, чтобы Вам составили эти договора.

Нотариального удостоверения в обоих случаях не требуется, так как все сделки регистрируются в УФРС

20.10.2014, 11:56