LSN Messenger
Екатеринбург, 20.10.2014, 11:19

Как провести приватизацию садового участка, увеличив его размер, и оставить второй участок без приватизации с минимальной площадью?

Вопрос №5160951 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2014, 11:19
Каков максимальный размер садового участка, который можно приватизировать бесплатно? Есть 2 участка, расположенные рядом, которые выделены родственникам. Можем ли мы провести межевание и приватизацию одного участка, максимально его увеличив, а второй оставить неприватизированным с минимальной площадью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вам нужно будет приватизировать оба участка по отдельности, только после этого вы сможете присоединить к основному участку часть второго участка, предварительно заключив какой либо договор об отчуждении части участка и проведя межевание.

20.10.2014, 11:28

Уточняю, что оба участка не отмежеваны и, следовательно, четких границ не имеют. Выделена забором общая площадь двух участков. Можем мы внутри этого забора при межевании выделить один участок побольше, а другой поменьше и приватизировать только большой? И каков максимальный размер садового участка, который можно приватизировать бесплатно, без выкупа его?

20.10.2014, 12:25

У этих участков на данный момент владелец один или данные участки принадлежат нескольким лицам?

Если владельцы разные, то, чтобы приватизировать данные участки, вам потребуется их для начала отмежевать, затем приватизировать (стать собственниками) и только после этого вы сможете их "кроить" по собственному разумению, заключив договор отчуждения части земельного участка и вновь провести межевание уже нового участка с измененными границами.

Дело в том что до приватизации вы не являетесь собственными данных участков и поэтому не можете распоряжаться ими (продавать)

20.10.2014, 13:13

Данные участки принадлежат двум лицам, но четких границ участков нет. Выделено по 10 соток. Реально немного больше. Можем мы при межевании поделить их, например, по 15 и 5 соток, если оба владельца не против?

20.10.2014, 13:24