Влияет ли развод на права супругов по совместному имуществу и со сделками со совместным имуществом?

• г. Москва

2 вопроса: 1. Будет ли законным положение брачного договора о том, что один из супругов теряет право на долю в совместном имуществе, если подаст на развод (и развод будет зарегистрирован)? 2. Будет ли законным положение о том, что один из супругов имеет право заключать сделки с совместным имуществом без согласия другого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.не будет.

2. Да, будет.