Расчет и размер пенсии для участников ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году. Влияние отчислений, годов работы и дохода от совместительства на размер пенсии.
Как назначается пенсия участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 г? Каков размер пенсии? С 1985 г. по 1994 г. я работала в НИИ, с 1995 г. являюсь ИП. Отчисления в ПФ мною производились в минимальном размере. Я родилась в 1963 г. В 2008 г. буду оформлять пенсию. Подскажите, ложалуйста, какие годы лучше учитывать при рассчете пенсии. Повлияют ли на размер пенсии заработки с работ по совместительству?
В 45 лет Вам будет назначена гос. пенсия по Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Расчитываться будет не из стажа и заработка, а исходя их размера базовой части трудовой пенсии по старости.
Статья 17. Размеры пенсий граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей
1. Пенсия по старости назначается в следующем размере:
гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий указанной катастрофы в зоне отчуждения, - 250 процентов базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Трудовая нужна, так как для права на назначение пенсии требуется не менее 5 лет стажа. А вот про всё остальное Вы им так и напомните, что пенсия государственная, по 166-ФЗ. Забыли просто и требуют как у всех.
Но к 55 годам всё потребуется.