LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2014, 12:25

Проблемы в фирме - задержка зарплат и невыплата денег за командировки приводят к голоданию сотрудников

Вопрос №5161656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 12:25
Вот перечень проблем: 1. Задерживают с августа ЗП (всем кто уволился - не расчитали). 2. Неправильный расчет среднего при нахождении в командировке. 3. Мы знаем что заказчик возмещает нашей фирме все расходы связанные с командировкой - но до персонала они не доходят. 4. Персонал в связи с невыплатой ЗП и суточных - привязан к объекту и не может убыть с объекта сам - нет денег на дорогу (самолет как минимум 10000 р.) 5. И самое главное люди голодают. - как лучше поступить в данной ситуации, до трудовой еще надо добраться... Самое главное принять меры к директору! Но как, ведь он уже в прокуратуру как на работу ходит (много уволенных написали заявления) ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

20.10.2014, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

20.10.2014, 12:27

Пишите заявление - В прокуратуру, инспекцию по труду а потом уж и в суд.Только обоснованные с приведением фактов

20.10.2014, 12:36

Все статьи мы уже за время борьбы - выучили. Но вот проблема, ни как не уехать из командировки чтоб жалобу написать. Есть другие варианы - через интернет, вызвать на объект кого нибудь, дистанционно заставить купить билеты до места проживания.

20.10.2014, 12:31

Жалобу можно направить почтой.

20.10.2014, 12:33

Других вариантов нет??? Жалобы были направлены ранее и на работодателя, и в трудинспекцию - ответа нет. А так же и ЗП нет. и 30 дней прошло с даты подачи заявления.

Что делать дальше??? Куда писать??? Кому???

20.10.2014, 12:39

Какие вам еще нужны варианты? Их вам все перечислили.

20.10.2014, 12:40

Спасибо. Вот когда я вернусь из командировки сразу воспользуюсь вашими советами. Но надо как-то вернуться...

Вопрос ребром: Какие онлайн службы можно использовать в таких случаях??? Чтоб заставить работодателя вернуть сотрудника домой.

20.10.2014, 12:47