Как установить отцовство после смерти отца и получить пенсию на ребенка?
Здравстуйте.
В прошлом году погиб мой брат. У него остался сын, который не записан на него. В браке он не состоял. В наследство вступила наша мама. Сейчас к нам обратилась мама его ребенка с просьбой оформить пенсию на ребенка по утере кормильца. Можно ли после смерти отца установить отцовство? Можно ли обращаться за пенсией в таких случаях? И будут ли какие-то последствия для нашей мамы, так как она уже вступила в наследство (официально мой брат при жизни алименты не платил, делал только денежные переводы, квитанций у нас нет)? Не лягут ли на ее плечи обязательства по каким-нибудь выплатам?
Мать ребенка может обратиться в суд для установления факта признания отцовства. Ребенок будет иметь право на получение пенсии по утере кормильца.
Семейный кодекс
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Подскажите, пожалуйста, что с наследством? После смерти прошел уже год. Наследство будет каким-то образом пересмотрено? Может ли мать ребенка после установления отцовства на что-то еще претендовать, кроме пенсии по утере кормильца?
Если отцовство будет установлено, то для выдела наследственной доли придётся обращаться в суд.