Вопросы по отмене решения апелляционного суда в уголовном деле и последствия после отмены решения
Уважаемые юристы по уголовным делам!
У меня к Вам два вопроса:
1. Возможна ли отмена решения, принятого апелляционным судом по уголовному делу, на том основании, что к моменту последнего заседания (на котором было непосредственно вынесено решение) не был подготовлен протокол предыдущего заседания и соответственно был недоступен для ознакомления Потерпевшим (между заседаниями прошло 10 дней), сославшись на нарушения п. 17 ч.2 статьи 42 УПК РФ, пункта 6 ст. 259 УПК РФ, части 1 статьи 389.17 УПК РФ, п. 11 части 2 статьи 389.17 УПК РФ (я прохожу по этому уголовному делу как Потерпевший).
2. Что происходит с уголовным делом в случае отмены решения апелляционного суда – вступает в силу приговор суда первой инстанции или начинается рассмотрение апелляционных жалоб апелляционным судом заново.
Лучший ответ
По первому пункту - да, это процессуальное нарушение.
По второму пункту - дело рассматривается судом апелляционной инстанции заново.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!