Как разделить имущество, находящееся в совместной собственности при отказе одного из владельцев продать долю?

Вопрос №5163389 из г. Тамбов
опубликован 20.10.2014, 15:27
Совместно с братом владеем на равных долях (1/2) трехкомнатной квартирой. Из за плохих отношений брат отказывается продать свою долю в квартире и поровну поделить деньги. Что можно в этом случае сделать в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать свою долю (ст. 250 ГК РФ)

20.10.2014, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке - ничего. Можете продать свою долю, предложив сначала выкупить ее брату.

Всего доброго,

20.10.2014, 15:29

В данной ситуации Вы можете продать свою долю, извести официально брата о продаже.

20.10.2014, 16:39

Как продать свою долю я в курсе. я хотел узнать, возможна ли принудительная продажа квартиры. как я понял то нет.

20.10.2014, 15:33

Вы правильно поняли. Нет.

20.10.2014, 15:34

Нет. Собственника нельзя заставить продать его имущество.

Всего доброго,

20.10.2014, 15:35

Спасибо! Значит только договариваться!

20.10.2014, 15:40

Да. Договариваться.

Всего доброго,

20.10.2014, 15:46