Скажите пожалуйста, в течении какого периода действует справка о доходах 2 НДФЛ. Я получил справку 16.10.14 г.
Справка 2-НДФЛ – это один из самых распространенных документов, подтверждающих доход физического лица. Отчетность 2-НДФЛ предоставляется налоговым агентом один раз в год на каждого наемного сотрудника.
вместо привычного кода ОКАТО надо ставить новый код ОКТМО (изменения в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.13). С 2014 года код ОКАТО в справке 2-НДФЛ заменяется на код из нового Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО), в соответствии с приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013».IPinform.ru›
НЕ ИМЕЕТ СРОКА ДЕЙСТВИЯ, Т.К. ОТРАЖАЕТ ДОХОДЫ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ.
ПОСКОЛЬКУ РАЗМЕР ДОХОДОВ ЗА ПРОШЛЫЙ ПЕРИОД ИЗМЕНИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ, ТО И СРОК ДЕЙСТВИЯ СПРАВКИ НЕ ОГРАНИЧЕН.
Уважаемы Константин, это зависит от того для каких целей Вы ее берете, Например:
1) Для предоставления в налоговые органы:
Здесь ситуация предельно ясна и конкретно оговорена в Налоговом Кодексе. В данном случае отчет 2-НДФЛ представляет сам работодатель один раз в год.
2) При получении кредитов в банках и иных кредитных организациях:
На практике, банки рассматривают действие справки 2-НДФЛ как документа с ограниченным характером. Поэтому не редки случаи, когда при рассмотрении вопроса о выдаче крупного кредита, банк требует предоставить справку на конкретную дату, а также устанавливает период, который должен быть отражен в документе. Возможно также и заполнение данных о доходе по форме установленной самим банком.
3) При оформлении ипотечного кредита:
Справка о доходах физических лиц является неотъемлемой частью ипотечного пакета документов. Требуемый период, как правило, определен в 6 месяцев, срок действия – 30 календарных дней.
4) При получении визы на въезд в другую страну:
В данном случае очень многое зависит от конкретной страны, визу которой вы планируете получить. В некоторых посольствах даже отказываются от справки 2-НДФЛ и настаивают на предоставлении данных о доходах на фирменном банке организации-нанимателя.
Справка действует бесконечно, но по истечении определенного времени в ней отпадет всякий смысл, поскольку чаще всего справку формы 2-НДФЛ запрашивают за последние несколько месяцев. Тем не менее срок действия справки в целом ничем не ограничен