Как правовая процедура удочерения ребенка при отсутствии биологического отца?

• г. Электросталь

Состою в повторном браке, есть ребенок 5,5 лет. Биологический отец не появляется более года (по обоюдному согласию), на алименты не подавала, т. к. в алиментах нет необходимости. Разведены, когда ребенку было 1 год и 2 месяца. Нынешний супруг хочет удочерить ребенка, как это можно сделать? Есть ли возможность законодательно лишить отцовства биологического отца (по его инициативе, либо в судебном порядке по моему исковому заявлению)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

здравствуйте! можете лишить отца ребенка родительских прав в судебном порядке.

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.