Ростов-на-Дону, 20.10.2014, 17:30

Как защитить себя от ареста имущества из-за неуплаты алиментов при получении справки о трудоспособности?

Вопрос №5164642 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2014, 17:30
Я полтора года находился на лечении в стационаре, не выплачивал алименты. Месяц назад получил справку о том, что трудоспособен. Сейчас приставы и милиция приходили ко мне домой с целью арестовать имущество. Какие мои действия? Я не отказываюсь платить алименты, но сейчас в полной мере долг погасить не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, но получить кредит и оплатить долг- дело не одного дня. А приходили сегодня. И разве постановление суда или что-там имеет обратный ход? Уже вынесено решение об аресте.

20.10.2014, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

будите выплачивать частями

Временная нетрудоспособность не освобождает от алиментных обязательств.

20.10.2014, 17:32

Извините, "с целью арестовать не имущество, а собственно меня"

20.10.2014, 17:34

ОБРАТИТЕСЬ К АДВОКАТУ ОЧНО.

Видимо б.жена обратилась с заявлением о привлечении вас по Ст. 157 УК РФ.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

20.10.2014, 17:37

Если я погашу сейчас долг (родственники берут кредит), уголовное преследование не прекратится, я правильно понимаю. Т.е. так и так в тюрьму? И не будет оправданием документ о нетрудоспособности? Времени искать адвоката не осталось.

20.10.2014, 17:47

Если погасите задолженность не чего не будет.

20.10.2014, 17:49

Простите, но получить кредит и оплатить долг- дело не одного дня. А приходили сегодня. И разве постановление суда или что-там имеет обратный ход? Уже вынесено решение об аресте.

20.10.2014, 17:56