Как получить жилье по программе молодая семья в Санкт-Петербурге - возможно ли встать на учет через ребенка и как доказать проживание без прописки и регистрации?
В комнате 12 кв.м 11-ти комнатной коммунальной квартиры проживаем я, муж и ребенок 4 мес. (г. Санкт-Петербург), на данный момент в данной комнате зарегистрированы только я и ребенок, муж в Лен. области, зарегистрированы всего полгода, а проживаем и работаем в СПб 6 лет, обратившись в жилищный комитет по поводу подачи документов в постановке на учет как нуждающиеся в жилье по программе молодая семья нам отказали заявив, что первое из условий это прожить в СПб не менее 10 лет, вопрос в следующем неужели никак нельзя встать на учет даже через маленького ребенка? И можно ли по истечении 10 лет проживания в СПб доказать, что действительно проживали не имея ни прописки ни регистрации в СПб за предыдущие 6 лет, а имея лишь записи фирм в трудовой книжке?
Лина Сергеевна, одним из условий постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии является проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет. Под местом жительства по общему правилу понимается место регистрации гражданина. Если гражданин проживает без регистрации, то вправе обратиться в суд для установления факта проживания в Санкт-Петербурге определенный срок. В качестве доказательств могут приниматься и сведения о месте работы.
Если вы ФАКТИЧЕСКИ проживаете только 6 лет, то нет, нельзя. Если же именно фактическое проживание более 10 лет, и есть доказательства, подтверждающие это - свидетели, различные документы, то можно обратиться в суд с заявлением о признании факта проживания в СПб.
Подобная судебная практика существует.