Что нам нужно сейчас предпринять - куда и в какие сроки нужно обратиться с заявлением на право наследства

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на интерисующий нас вопрос.

У мужа скоропостижно умер отец, не оставив завещания. Муж является единственным наследником (единственным сыном, жена уже умерла 5 лет назад). Подскажите пожалуйста, что нам нужно сейчас предпринять - куда и в какие сроки нужно обратиться с заявлением на право наследства; действительно ли нужно платить большой налог с имущества, т.к. не было написано завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно 3 части ГК РФ открытие наследства происходит в момент смерти гражданина. Вступление в наследство без завещания-это нормальное течение дел, т.е. общий случай и ничем Вам не грозит. В течение 6 месяцев, ВЫ должны обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве наследования. Обратиться к нотариусу можно только к тому, который ведет наследственные дела в месте расположения имущества, на которое Вы предъявляете права. По истечение 6 месяцев Вам придется все делать в судебном порядке. Величина налога на имущество оценивается ориентировочно 10-15 % от стоимости имущества, но может быть и более, если стоимость наследства велика. Это регламентировано специальный законом "О величине налога при получении имущества в порядке дарения или наследования". Точно Вам сообщат у нотариуса. Имеется завещание или нет в общем случае, на величину налога это обстоятельство влиять не должно.

До истечения срока в 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вашему супругу необходимо обратиться в нотариальную контору по месту регистрации его отца с заявлением о вступлении в наследство. При этом ему изначально необходимо иметь свидетельство о смерти отца и справку из ЖЭКа о том, что умерший проживал по указанному адресу. Получая справку, можете заодно и выписать его с места жительства. При наличии двух документов и заявления нотариус откроет наследственное дело. По истечении 6 месяцев обратитесь к нему повторно и он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство (правда, придется собирать еще дополнительные документы, список которых уточните у нотариуса). Для наследников первой очереди (каковым является Ваш супруг) предусмотрены льготы по уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования (ставка налога в 2-3 раза ниже, чем для обычных граждан, конкретный размер льготы зависит от стоимости имущества). Кроме того, если Ваш супруг был прописан вместе с наследодателем в квартире и вместе с ним там проживал, то он полностью освобождается от уплаты налога. С уважением,