Я купила квартиру у родителей. Имею ли я право осуществить возврат подоходного налога?
Нет. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.2.п.1.ст.220 НК РФ не применяется в случаях сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ. Согласно ст. 20 НК РФ взаимозависимыми являются лица которые состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))