Новороссийск, 20.10.2014, 21:07

Налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет при использовании ипотеки и материнского капитала - объяснение трактовки п.5 ст.220 НК

Вопрос №5166554 из г. Новороссийск
опубликован 20.10.2014, 21:07
Прошу объяснить подробно при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет), сумма по договору предположительно 2,8 млн. (покупала дешевле), собираюсь увеличить жилплощадь, взяв ипотечный кредит на недостающую сумму и приобрести квартиру предположительно стоимостью 4,2 млн. причем часть средств будет погашена материнским капиталом, будет ли с меня взят налог? И как объяснить трактовку п.5 ст.220 НК. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации вы правильно руководствуетесь главой 23 НК РФ - налога на доходы физ лиц.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком-физ лицом.

В вашем случае при продаже квартиры вы получите доход в сумме продажной цены - это налоговая база, с которой вы обязаны уплатить налог 13%.

Однако, если вы ранее, при покупке продаваемой квартиры, не пользовались имущественным налоговым вычетом в порядке п.3 ч.1 ст.220 НК РФ, то полученный доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить на указанный имущественный вычет.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.220 НК РФ сумма вычета составляет 2 000 000 руб. т.о. полученный доход от продажи квартиры в размере 2 800 000 руб. вы вправе уменьшить на сумму вычета, налогооблагаемый доход составит 800 000 руб.

Кроме вычета связанного с покупкой новой квартиры (если вы вправе им воспользоваться), вы вправе воспользоваться вычетом в связи с продажей имущества (п.1 ч.1 ст.220 НК РФ).

Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то вы вправе применить вычет по п.1 ч.1 ст.220 НК РФ в сумме не более 1 000 000 руб. или в сумме, которую вы уплатили при покупке проданной квартиры.

Если общая сумма вычетов, которые вы вправе применить, окажется более размера вашего дохода, то налоговая база считается равной "0" (ч.3 ст.210 НК РФ).

Обратите внимание, что если вы вправе применить вычет в связи с покупкой квартиры(п.3 ч.1 ст.220 НК РФ), то вам целесообразно его применять не в полной сумме (2 млн. руб), а в части, прежде всего попробуйте полностью использовать 1 млн. или сумму, уплаченную за продаваемую квартиру.

Остаток от вычета 2млн руб. вы вправе перенести на будущее.

Так же вы вправе отдельно применить вычет на сумму до 3млн.руб на проценты по ипотеке (п.4 ч.1 ст.220НК РФ).

20.10.2014, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сумма, которая будет оплачена материнским капиталом учитываться не будет, с остального можете получить вычет при покупке, если ранее не пользовались, тем самым перекрыть сумму налога при продаже (ст. 220 НК РФ)

20.10.2014, 21:13

Разъясните, пожалуйста трактовку подпункта 1 пункта 3 ст.220 НК относительно моего случая.

20.10.2014, 21:37

Этот пункт (п.1 ч.3 ст.220НК РФ) я вам полностью расписал.

Касательно материнского капитала, на эту сумму вы не вправе заявлять вычет. Т.к. эту сумму при покупке квартиры платите не вы а государство.

20.10.2014, 21:40