Пишу Вам в третий раз, но до сих пор никто не ответил на мой вопрос!
Мы с супругом когда были в браке, оформили потребительский кредит в сентябре 2005 г, сроком на 3 года, под залог приобретаемой квартиры (квартира находится в обременении у банка). Через 4 месяца после покупки квартиры он ушел от меня с сыном (сыну 6 лет) - январь 2006 г, и он подал на развод, где в заявлении на развод указал, что с января месяца с нами не проживает и не ведет совместноо хозяйства (официально мы развелись в июне 2006) . Все платежи на квартиру, налоги и пр с момента покупки квартиры произвожу я, есть все квитанции. До момента его ухода было произведено всего 4 платежа по 8300 руб (с сентября 2005 по январь 2006) . Платить по кредиту он отказывается и давать нотариальное разрешение на перекредитовку, продажу квартиры он отказывается. А т.к. еще остается большая сумма долга перед банком, а срок договора заканчивается в августе 2008 г, я хотела рефинансировать данный кредит в банке, но он не дает своего согласия на любое действие с этой квартирой. Но в феврале 2007 г я его упрасила написать договор-соглашение, где он прописал сам, что отказывается от этой квартиры в мою пользу. Подскажите пож-та, на какую часть квартиры он может претендовать сейчас и что будет если я и мои родители погасять этот кредит, то на что опять же он будет иметь право? Прошу Вас помочь в разьяснении данной проблемы.
Лучший ответ
Уважаемая, Валентина! Если Вы подписали соглашение о квартире, и оно надлежащим образом оформлено (заверено у нотариуса), то квартира Ваша. Выплатив кредит за нее, Вы можете оформить право собственности на себя и стать единоличной ее владелицей. Если же соглашение не оформлялось, то Вы можете подать в суд на раздел имущества и заключить соглашение в суде. Если он откажется это делать, то, скорее всего имущество будет поделено так: 33200 руб., внесенных платежей, разделят пополам, а квартиру оставят за Вами....