Авария на трассе - Лопнувшее колесо и наезд автомобиля на стоящего водителя.

Вопрос №5167808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2014, 00:33
03.10.2014 на 68 км кад около 14.00 у меня лопнуло правое заднее колесо, я ехал в крайней левой полосе. Не успел среагировать и остановился. Включил аварийную и вышел посмотреть что с колесом. Так как такая ситуация со мной впервые произошла я не пере строился в правый ряд, хотя и возможности особо не было, так как поток был большой. В общем я включил аварийную и поставил знак и приступил к смене колеса. Спустя пять минут увидел что на меня едет Лада калина, начал убегать и прыгнул за свой автомобиль, но в прыжке Лада ударила меня по ноге. В итоге открытый перелом правой ноги, 6 костей сломано, трещина ребра и порван локоть. С када забрал вертолет. Я уже 18 день в больнице, перенес две операции на ногу. Скажите кто виноват? Водитель лады парень 20 лет, не соблюдал дистанцию и не успел среагировать. Что теперь мне делать. Экспертиза покажет что вред здоровью тяжкий и дело будет уголовное. Разъясните пожалуйста что делать дальше когда меня выпишут. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно известить страховую компанию о страховом случае и ждать выписки.

По факту Вашего поступления в медучреждение возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет), и нужно сейчас подавать иск в суд на виновника из Лады на основании ст. 4.7.КоАП РФ.

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовного дела у Вас не будет - нет утраты трудоспособности у Вас.

21.10.2014, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы пишете, что будет возбуждено уголовное дело. Вот в рамках его расследования и будет дана оценка как действиям водителя, от которого вы пострадали, так и вашим действиям.

Как потерпевший вы вправе будете предъявить гражданский иск к водителю (как составить исковое заявление расскажет следователь). Если уголовное дело в отношении водителя "Лады" будет прекращено, то вы вправе обратиться с иском к нему в порядке гражданского производства.

Дело в том, что согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности (другими словами - автомобиля) обязан возвестить причиненный этим автомобилем вред, если не докажет, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вы под машину умышленно не бросались, непреодолимой силы здесь нет, поэтому владелец автомобиля "Лада" обязан будет возместить вам материальный ущерб даже, если уголовное дело в отношении него будет прекращено. Поэтому собирайте чеки на лекарства, другие понесенные в связи с лечением расходы - водитель Лады вам их должен будет возместить.

21.10.2014, 00:53

Возбуждение уголовного дела не зависит от Вас,это дела публичного обвинения.Единственное чем можете помочь парню,признать частично свою вину,что заменой колеса занялся не в том месте.Что делать? дать обьективные показания,заявить ходатайство о признании потерпевшим и гражданским истцом,предьявить гражданский иск,где заявить материальные требования,связанные с возмещением ущерба,не только по машине,но и по причиненому вреду здоровья. ст.264 УК РФ ч.1.

21.10.2014, 01:08

Дознавайтель из гаи приходил и брал объяснение. Сказал что будет экспертиза, которая подтвердит тяжкий вред. Я конечно частично и сам признаю что виноват что в крайней левой менял колесо, но дистанцию и скоростной режим соблюдать все равно надо. Чтобы парня посадили сам не хочу. Жалко его 20 лет всего

21.10.2014, 00:43

Не посадят. В Вашем случае вред не умышленный, а причинен по неосторожности. Максимальное наказание - 3 года лишения свободы. если захотите - сможете даже примириться с обвиняемым. Если не захотите - пусть огн берет особый порядок . признает вину и тогда 100 % не посадят

21.10.2014, 00:48

Согласен с Сергеем Викторовичем. По статье 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) уголовное дело можно прекратить за применением сторон даже в том случае, если потерпевший погиб (виновник примеряется с родственниками погибшего, признанными потерпевшими).

Если не желаете привлекать виновного к уголовной ответственности, всегда можете с ним примериться (разумеется после разумной материальной компенсации с его стороны).

21.10.2014, 00:58

Естественно я рассчитываю на компенсацию вреда как физического (я почти на год как здоровый человек вышел из строя) так и морального. На какую сумму я могу рассчитывать? Он может все это и на страховые скинуть если у него денег нет.

21.10.2014, 01:12

Страховая за здоровье выплачивает 120 тысяч,остальное из его личных средств.

21.10.2014, 01:15
Это лучший ответ

Моральный сами определите, а физический будет известен после полного Вашего обследования и результатов экспертизы

21.10.2014, 01:23