Волгоград, 21.10.2014, 00:21

Вопросы связанные с алиментами в декретном отпуске - влияние материального положения на размер алиментов и возможность взыскания алиментов за последние 3 года

Вопрос №5167824 из г. Волгоград
опубликован 21.10.2014, 00:21
Я нахожусь в декретном отпуске, подаю в суд на алименты (в разводе почти 2 года!), повлияет ли мое материальное положение (пособие на 2 детей 5000 рублей в месяц, другого дохода нет!) на размер алиментов? И в законе есть пункт о том что я могу взыскать алименты за последние 3 года (в моем случае почти 2) и что для этого надо, если это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не повлияет на размер алиментов. Можете ст. 107 СК РФ.

21.10.2014, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

для этого нужно, чтобы в течении 3 предыдущих лет вы показывали явное намерение взыскать алименты на содержание ребенка. Например, разыскивали должника и т.д.

Что касается Вашего материального положения , то оно никакой роли не играет. есть семейный кодекс. в котором четко определены доли.

21.10.2014, 00:23

а как еще можно доказать что пытались взыскать алименты в досудебном порядке(поподробнее пожалуйста!)ребенок живет со мной(с мамой),может ли бывший муж вывозить ребенка за черту города и какие у него возможности по общению с ребенком(суда о разделе опеки над ребенком не было!)?

21.10.2014, 00:30

Возможно были оплаты и вы писали расписки о получении алиментов, также вы могли к нему письменно обращаться о выплатах.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ. Как утверждает закон, отец имеет право на неограниченное общение с ребенком, участие в его содержание и воспитание, а также в решении вопросов, касающихся образования ребенка.

Мать, с которой проживает ребенок, не может создавать препятствия для общения с ребенком, если такое общение не ставит под угрозу физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.

21.10.2014, 00:35

Не взыщет суд за прошедшие три года и Ваше положение не влияет на размер алиментов. Если супруг официально трудоустроен, то будут удерживать из зарплаты. Если нет - то в твердой денежной сумме (прожиточный минимум на ребенка по Волгог-й области). Исключения бывают редко.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

21.10.2014, 00:42

а если ребенок после поездки к родственникам бывшего мужа (сам он практически не участвует в этом) становится раздражительным,закатывает постоянные истерики и в принципе ведет себя не уравновешенно!могу ли я отказывать в общении с родственниками?или они тоже вправе как и отец общаться неограниченно?родственники живут в области,могу ли я запретить выезд ребенка за пределы города?

21.10.2014, 00:43

а если ребенок после поездки к родственникам бывшего мужа (сам он практически не участвует в этом) становится раздражительным,закатывает постоянные истерики и в принципе ведет себя не уравновешенно!могу ли я отказывать в общении с родственниками?или они тоже вправе как и отец общаться неограниченно?родственники живут в области,могу ли я запретить выезд ребенка за пределы города?

21.10.2014, 00:48

Этот вопрос можно урегулировать только через суд. Пока нет решения суда - общение неограничено

21.10.2014, 00:49