Вопросы наследства и переоформления дома - Могу ли я претендовать на долю дома, принадлежавшую моему покойному мужу, и сохранятся ли доли 1/3 и 2/3?
Здравствуйте!
Дело ваше отнюдь не безнадежно, но решить этот вопрос можно только через суд..
Даже если ваш муж и его отец не обращались к нотариусу за принятие наследства, в судебном порядке можно установить факт принятия ими наследства: отец вашего мужа после бабушки и ваш муж после своего отца. Это можно сделать в судебном порядке. Тогда вы сможете претендовать как минимуму на признание за вами права собственности на 2/3 доли. А если тетя или другие наследники не претендуют на дом, то можно признать право собственности на весь дом.
Если вам нужна реальная помощь по вашему делу - признание права собственности на дом, обращайтесь.
Здравствуйте, Наталья Викторовна!
Полностью согласен с коллегой. При наличии обстоятельств возможно признать наследников фактически принявшими наследство. Это происходит в том случае, если Ваш сын, а впоследствии - муж:
- вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
- приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ситуация отнюдь не безнадежна, и я бы сказал, что вполне решаема. Но без судебных тяжб не обойтись.
При необходимости готов оказать Вам помощь словом и делом. Цены разумные.