Случайное столкновение на СТО - повреждений нет, есть ли ДТП?
Выезжала с СТО, съезжая с эстакады, случайно уперлась задним бампером в припаркованный рядом с выездом автомобиль с прицепом. Уперлась бампером в прицеп, скорость 5 км/ч, так как это выезд из ворот СТО и к тому же задним ходом. Остановилась, вышла из машины, осмотрела прицеп, свой задний бампер - повреждений абсолютно никаких, только полоска грязи от угла прицепа на моем бампере. Сигнализация на машине не сработала, потому что как такового удара на такой скорости не было, повреждений я не обнаружила (было светло), никто ко мне не подошел, я немного подождала и уехала, потому что ущерба нет. а ведь если я правильно понимаю, ДТП - это происшествие с участием автомобиля, повлекшее причинение ущерба имуществу, вреда здоровью или смерти. А раз повреждений нет - нет и ДТП. Соответственно, нет и сокрытия с места ДТП. Я верно понимаю?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна Ивановна!
Вы пытаетесь толковать ситуацию в свою пользу: "А раз повреждений нет - нет и ДТП. Соответственно, нет и сокрытия с места ДТП."
Наличие либо отсутствие повреждений будет так же предметом осмотра автомобиля его собственником.
Быть может для Вас не имеет значение малейшая вмятина, но с точки зрения права, вред имуществу был причинен.
Если же в действительности повреждения отсутствуют то и ДТП нет.