Нарушение прав сотрудников в компании - принуждение к неоплачиваемым отгулам и запрет на их упоминание
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В компании всех сотрудников заставляют идти в отгулы за переработку, обьясняя это тем, что Компании надо экономить. Заявление сотрудник не какое не пишет, если он отказывается идти в отгул, просят написать заявление об увольнении. В табеле стоит информация, что сотрудник в этот день был на работе, но за эти дни зарплату не получает. Если во время отгула приезжает проверка в Компанию с вышестоящего офиса, то сотрудника вызывают, но об отгуле запрещают говорить. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? И что делать сотрудникам этой компании?
Нет, это не правомерно. отгул можете быть предоставлен только по согласию работника. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или комиссию по трудовым спорам, если такая есть в организации.