И я как наивный поверил, я просто не вникал да и подсказать не кому было.
Если бабушка не оставила завещание, то право на наследство имели Вы и Ваш дядя в равных долях. Вы по праву представительства за умершую мать.
Найдите нотариуса, который вел наследственное дело умершей бабушкеи найти можно через нотариальную палату области.
Дядя в права наследования вступал?
Если дядя даже формил наследство на себя одного, а вы об этом не знали (во всяком случае утверждайте это), то обратитесь с заявлением к нотариусу, пусть он Вам письменно откажет, на том основании, что дядя принял наследство.
С этого момента пойдет срок исоковой давности. Немедленно обратитесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признания свидетельства о праве на наследство в части недействительным, признании в части недействительной регистрации права на квартиру и признании за вами права сосбственности на 1/2 долю квартиры.
Также возьмите в федеральной регистрационной службе выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по квартире.
Будет указано кто собственник.
В суде Вам надо будет доказать, что в течение полугода после смерти бабушки вы жили в квартире, оплачивали платежи, может распорядились какими-то её вещами.
Удачи!
Спасибо большое за ответ!!!
У меня просто нет слов от такой неожиданности!
Я Вам напишу обязательно о своих результатах.
Сергей.
Еще Сергей! Дядя должен был сообщить нотариусу о том, что имеется еще наследник и нотариус должен был вас уведомить об открытии наследственного дела. если этого не было, у Вас не плохие шансы. Но все - таки обратитесь к адвокату, покажите мои ответы, Вам помогут собрать документы, составить иск. Мне можете писать по эл. почте.