Иркутск, 24.10.2014, 07:05

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи товара после истечения гарантийного срока?

Вопрос №5169586 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2014, 07:05
В марте 2014 года истек гарантийный срок товара (в частности телевизор), обратились в сервисный центр, нам сказали что телевизор ремонту не подлежит, могу я направить претензию о расторжении договора купли-продажи, если гарантия товара истекла?
Лучший ответ
Рекомендуется

А такого понятия как срок эксплуатации товара не существует? Получается сейчас я ни деньги за товар не могу вернуть и товара не имею?Может все-таки есть лазейка в законодательстве, сс помощью которой я могу хотя бы часть денег вернуть?

21.01.2015, 06:14

К сожалению если по истечению гарантийного срока ваш телевизор признали не подлежащим ремонту то вам следует просто попрощаться с телевизором У меня у самого была аналогичная ситуация с телевизором Ничего пережил-купил новый

21.01.2015, 06:19

По закону, за пределами срока гарантии - нет.

24.10.2014, 09:04

Я слышала, что по Закону о защите прав потребителей существует срок не более двух лет, по которому товар может быть возращен, либо расторгнуть договор купли-продажи, по-моему ст. 18,19 возврат денежных средств вследствие технических недостатков?

21.01.2015, 05:48

Два года это когда гарантийный срок не установлен.А у вас он установлен поэтому ничего не сделаете.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

21.01.2015, 05:57

А такого понятия как срок эксплуатации товара не существует? Получается сейчас я ни деньги за товар не могу вернуть и товара не имею?Может все-таки есть лазейка в законодательстве, сс помощью которой я могу хотя бы часть денег вернуть?

21.01.2015, 06:14

К сожалению если по истечению гарантийного срока ваш телевизор признали не подлежащим ремонту то вам следует просто попрощаться с телевизором У меня у самого была аналогичная ситуация с телевизором Ничего пережил-купил новый

21.01.2015, 06:19