Москва, 21.10.2014, 11:58

Как проверить полномочия государственного работника, подписавшего акт выполненных работ по муниципальному контракту?

Вопрос №5170434 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 11:58
Как узнать полномочия государственного работника подписавший акт выполненных работ по муниципальному контракту. Имел ли он на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОН ИМЕЛ ПРАВО ПОДПИСАТЬ ТАКОЙ АКТ ЛИБО ЕСЛИ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И УПОЛНОМОЧЕН ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ НА ОСНОВАНИИ УСТАВА И ПРИКАЗА О ЕГО НАЗНАЧЕНИИ

ИЛИ У НЕГО ДОЛЖНА БЫТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ ЭТОГО ОРГАНА, В КОТОРОЙ ОГОВОРЕНО ПОЛНОМОЧИЕ НА ПОДПИСАНИЕ АКТА - СТ. 185 ГК РФ.

ЧТОБЫ ЭТО УЗНАТЬ ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ В АДРЕС ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПИСЬМО С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НАДЕЛЯЛИ ЭТО ЛИЦО ПРАВОМ ПОДПИСАНИЯ АКТА.

ПИСЬМО ПИШЕТСЯ НА ИМЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ. В ПИСЬМЕ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ, ЧТО ПРИ ПОДПИСАНИИ АКТА НЕ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ПОЛНОМОЧИЯ, ЧТО ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ В ПРАВОМОЧНОСТИ САМОГО АКТА.

21.10.2014, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

21.10.2014, 11:59

1. Посмотреть Устав муниципального образования (либо той организации, работник которой подписал контракт).

2. Посмотреть регламент служащего (если получите к нему доступ).

3. Запросить доверенность от служащего на совершение тех или иных действий от имени органа.

21.10.2014, 12:02

У него должна быть доверенность подписанная руководителем предприятия в котором он работает. В доверенности должно быть прописано право на подпись этих документов.

21.10.2014, 12:04

Добрый день. Направьте официальное письмо в организацию (гос.орган) на имя руководителя, с просьбой подтвердить соответствующим документов право подписания таким-то лицом акта выполненных работ по муниципальному контракту №___.

21.10.2014, 12:08

Если оплата прошла, то работник надлежащий.

Ст. 183 ГК РФ указывает: "При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку".

Если нет, нужно обращаться к руководителю заказчика для определения полномочного лица для подписания актов выполненных работ.

21.10.2014, 12:20

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст.36 закона ""б общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" только глава муниципального образования действует на основании устава, на остальных работников должны быть оформлены доверенности в соответствии со ст.185 ГК РФ. В Вашем случае в доверенности должны быть указаны полномочия на подписание акта выполненных работ.

21.10.2014, 17:18

У нас несколько муниципальных контрактов, по двум контрактам работы приняты и оплачены по другим двум работы приняты но не оплачены, но акты подписывали одни и те же лица...

21.10.2014, 13:49

Ваше уточнение не отменяет данных выше рекомендаций, однако, факт оплаты по актам, подписанным неким лицом "х", дает право утверждать, что оно действовало правомерно, и если дело дойдет до суда, то неоплаченные акты, подписанные тем же лицом, что и оплаченные, в суде будут приняты за надлежаще подписанные от имени юрлица.

21.10.2014, 14:22

ЕСЛИ РАБОТЫ ОПЛАЧЕНЫ, ТО ФАКТ ИХ ОПЛАТЫ СЛУЖИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ТОГО, ЧТО ДЕЙСТВИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ ПОДПИСЫВАЛО ОСТАЛЬНЫЕ АКТЫ ОДОБРЕНЫ ГОС. ОРГАНОМ И ОНО ДЕЙСТВОВАЛО С ЕГО ВЕДОМА И ПО ЕГО ПОРУЧЕНИЮ, Т.Е. ДЕЙСТВИЯ ЭТОГО ЛИЦА ВЫРАЖАЛИ ВОЛЮ УПОЛНОМОЧИВШЕГО ЕГО НА ЭТО ОРГАНА.

ОДНАКО УКАЗАННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРА В СУДЕ, Т.К. СУД В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДАЖЕ ЕСЛИ ЕГО ПОЛНОМОЧИЯ НЕ БЫЛИ ОФОРМЛЕНЫ ПРАВЕ ПРИЗНАТЬ ПРИНЯТИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПУТЕМ ПОДПИСАНИЯ АКТА НАДЛЕЖАЩИМ КАК ОДОБРЕННОЕ САМИМ ГОС. ОРГАНОМ..

21.10.2014, 14:38