Волгоград, 21.10.2014, 12:00

Могу ли я вернуть 13% с покупки земельного участка?

Вопрос №5170683 из г. Волгоград
опубликован 21.10.2014, 12:00
Могу ли я вернуть 13% с покупки земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,можете получить вычет по НДФЛ .Ст.220 НК РФ

15.03.2015, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сможете вернуть налог только с покупки земельного участка для ИЖС или земельных участков, на которых расположен жилой дом.

обратитесь в ИФНС

21.10.2014, 12:03

Здравствуйте! да, можете - без проблем. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

12.01.2015, 16:45

Не можете, так как участок дачный и дом не будет являться жилым.

13.01.2015, 02:15

А,если через несколько лет я еще куплю квартиру,то смогу ли я еще и с квартиры вернуть 13%?

21.10.2014, 12:11

Сможете если зем.участок будет куплен после1 янв.2014 года и вычет вы до конца не используете.

21.10.2014, 12:28