Организация обратилась в арбитражный суд с иском к учреждению юстиции о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности. Суд возвратил встречный иск. Правомерны

• г. Ленинск-Кузнецкий

Наша организация обратилась в арбитражный суд с иском к учреждению юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и к организации соперника о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности на производственный цех. На что организация соперника предъявило встречный иск нам и к учреждению, юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о признании недействительными договора купли-продажи объекта недвижимости. В качестве соответчика по встречному иску привлечено другую организацию.

Суд возвратил встречный иск, поскольку его предъявление приведет к затягиванию процессами вынес решение об удовлетворении первоначального иска. Правомерны ли действия суда? Допускается ли самостоятельное обжалование определения суда о возвращении встречного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Затягивение процесса не является основанием для возвращения иска, предусмотренным ст. 129 АПК РФ. Может вы что-то путаете и это было не возвращение или основание было другим?

В любом случае, в силу ч. 4. ст. 129 АПК РФ, определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано. При этом, однако, возвращение иска не препятствует его повторной подаче.