Рязань, 21.10.2014, 12:35

«Возможна ли дополнительная доплата отцу инвалида-пенсионера? Можно ли принудить матери заботиться о совершеннолетней дочери-инвалиде?»

Вопрос №5171066 из г. Рязань
опубликован 21.10.2014, 12:35
За инвалидом с детства 1 группы (возраст 44 года) ухаживает ее отец, пенсионер (68 лет). Мать жива, но ухаживать отказывается. Может ли отец претендовать на какую-то дополнительную доплату (например, предусмотренную Указом Президента РФ от 26.02.13 №175)? Можно ли принудить мать заботиться о совершеннолетней дочери-инвалиде, которая совершенно беспомощна и не встает с постели уже 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно алименты с матери взыскать на содержание дочери, а также половину расходов на лечение.

21.10.2014, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие алименты? Мать сама нетрудоспособный пенсионер 68 лет.Нужен уход, санитарно-гигиеническая обработка, кормление, подай-поднеси, туалет.Нужна элементарная забота и любовь, которая отсутствует.А как насчет ответственности по ст125 УК "Оставление в опасности"?

21.10.2014, 14:05

С пенсии тоже алименты взыскиваются. Думаете, путем привлечения к уголовной ответственности можно добиться заботы и любви? Нет оснований для возбуждения уголовного дела.

21.10.2014, 14:08