Стрежевой, 21.10.2014, 14:18

Являюсь отцом ребенка мать которого (мы в разводе) лишена родительских прав, Положен ли мне род. капитал на ребенка от 2 жены?

Вопрос №5171169 из г. Стрежевой
опубликован 21.10.2014, 14:18
Являюсь отцом ребенка мать которого (мы в разводе) лишена родительских прав, Положен ли мне род. капитал на ребенка от 2 жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не положен.

Сейчас право на получение этих выплат имеет:

гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;

гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

21.10.2014, 14:20

Прошу прощения не указал: вторая жена у меня тоже лишена род.прав, и мы разведены.

Т.е. в данный момент я единственный родитель 2 детей.

21.10.2014, 14:50

Основания для получения отцом сертификата

На законных основаниях право получить материнский капитал появляется при следующих условиях:

1. Когда отец становится единственным усыновителем двух и более детей при официальном усыновлении, произошедшем не ранее 2007 года.

2. При лишении матери прав на детей.

3. При отказе женщины от усыновления ребенка.

4. Если женщина объявлена умершей, то независимо от того, является ли отец гражданином Российской Федерации, он может получить такого вида помощь.

Получить сертификат не может мужчина, если:

Предыдущему ребенку он приходится не родным отцом или усыновителем, а отчимом.

После смерти матери ребенка признали оставшимся без попечителей, то есть сиротой.

21.10.2014, 14:51

Вы можете получить мат капитал

Основания для получения отцом сертификата

На законных основаниях право получить материнский капитал появляется при следующих условиях:

Когда отец становится единственным усыновителем двух и более детей при официальном усыновлении, произошедшем не ранее 2007 года.

При лишении матери прав на детей.

При отказе женщины от усыновления ребенка.

Если женщина объявлена умершей, то независимо от того, является ли отец гражданином Российской Федерации, он может получить такого вида помощь.

21.10.2014, 14:56

Если я правильно понял , меня должно касаться -

2. При лишении матери прав на детей.

Но матери у детей разные.

Хотя если бы на моем месте была женщина,вопросов бы не возникло.

21.10.2014, 15:00

Да вас касается этот пункт.

21.10.2014, 15:04