Завещание, оформленное на паспорт РФ, полученный в Крыму - действительно ли оно?
Здравствуйте, Михаил Геннадьевич! В завещании, как и в любой другой сделке, важно, во-первых, кто ее совершает, и во-вторых, в чем заключается волеизъявление данного лица. В отношении того, кто именно совершил данную сделку (завещание), сомнений, как представляется, нет - это Ваш отец, его личность была установлена при удостоверении завещания, в самом завещании указаны все признаки, позволяющие установить, что именно Ваш отец составил данное завещание (напр., адрес его места жительства). В отношении содержания его волеизъявления, конечно, могут быть сомнения, но с паспортными вопросами эти сомнения никоим образом не связаны. В соответствии с п.3 ст.1131 ГК РФ, не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Поэтому полагаю, что нет смысла выходить на суд, если все претензии к этому завещанию сводятся только к паспортным вопросам.
С уважением, А.Д.Руслин.